Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stimuléieren stimulieren (D) – stimuler (F)
Stammformen stimuléierenstimuléiertstimuléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstimuléieren
dustimuléiers
hien/si,hatt/etstimuléiert
mirstimuléieren
dirstimuléiert
sistimuléieren
Perfekt
echhustimuléiert
duhuesstimuléiert
hien/si,hatt/ethuetstimuléiert
mirhustimuléiert
dirhuttstimuléiert
sihustimuléiert
Plusquamperfekt
echhatstimuléiert
duhasstimuléiert
hien/si,hatt/ethatstimuléiert
mirhatestimuléiert
dirhatstimuléiert
sihatestimuléiert
Futur I
echwäert stimuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stimuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstimuléieren
dugéifsstimuléieren
hien/si,hatt/etgéifstimuléieren
mirgéifestimuléieren
dirgéiftstimuléieren
sigéifestimuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättstimuléiert
duhässstimuléiert
hien/si,hatt/ethättstimuléiert
mirhättestimuléiert
dirhättstimuléiert
sihättestimuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstimuléier!
Pluralstimuléiert!
stimuléiert
stimuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgistimuléiert
dugëssstimuléiert
hie/si,hatt/etgëttstimuléiert
mirgistimuléiert
dirgittstimuléiert
sigistimuléiert
Perfekt
echsistimuléiert ginn
dubassstimuléiert ginn
hien/si,hatt/etassstimuléiert ginn
mirsistimuléiert ginn
dirsiddstimuléiert ginn
sisistimuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarstimuléiert ginn
duwaarsstimuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarstimuléiert ginn
mirwarestimuléiert ginn
dirwaartstimuléiert ginn
siwarestimuléiert ginn
Futur I
echwäert stimuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stimuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif stimuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif stimuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier stimuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles