Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anchecken einchecken, abfertigen (D) – faire enregistrer (F) – to check in, to dispose (E)
Stammformen ancheckencheckt anagecheckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchecken an
duchecks an
hien/si,hatt/etcheckt an
mirchecken an
dircheckt an
sichecken an
Perfekt
echhunnagecheckt
duhuesagecheckt
hien/si,hatt/ethuetagecheckt
mirhunnagecheckt
dirhuttagecheckt
sihunnagecheckt
Plusquamperfekt
echhatagecheckt
duhasagecheckt
hien/si,hatt/ethatagecheckt
mirhatenagecheckt
dirhatagecheckt
sihatenagecheckt
Futur I
echwäert anchecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agecheckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanchecken
dugéifsanchecken
hien/si,hatt/etgéifanchecken
mirgéifenanchecken
dirgéiftanchecken
sigéifenanchecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttagecheckt
duhssagecheckt
hien/si,hatt/ethttagecheckt
mirhttenagecheckt
dirhttagecheckt
sihttenagecheckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcheck an!
Pluralcheckt an!
agecheckt
anchecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagecheckt
dugëssagecheckt
hie/si,hatt/etgëttagecheckt
mirginnagecheckt
dirgittagecheckt
siginnagecheckt
Perfekt
echsinnagecheckt ginn
dubassagecheckt ginn
hien/si,hatt/etassagecheckt ginn
mirsinnagecheckt ginn
dirsiddagecheckt ginn
sisinnagecheckt ginn
Plusquamperfekt
echwaragecheckt ginn
duwaarsagecheckt ginn
hien/si,hatt/etwaragecheckt ginn
mirwarenagecheckt ginn
dirwaartagecheckt ginn
siwarenagecheckt ginn
Futur I
echwäert agecheckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agecheckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agecheckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agecheckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agecheckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
checken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles