Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stockéieren lagern (D) – stocker (F)
Stammformen stockéierenstockéiertstockéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstockéieren
dustockéiers
hien/si,hatt/etstockéiert
mirstockéieren
dirstockéiert
sistockéieren
Perfekt
echhustockéiert
duhuesstockéiert
hien/si,hatt/ethuetstockéiert
mirhustockéiert
dirhuttstockéiert
sihustockéiert
Plusquamperfekt
echhatstockéiert
duhasstockéiert
hien/si,hatt/ethatstockéiert
mirhatestockéiert
dirhatstockéiert
sihatestockéiert
Futur I
echwäert stockéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stockéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstockéieren
dugéifsstockéieren
hien/si,hatt/etgéifstockéieren
mirgéifestockéieren
dirgéiftstockéieren
sigéifestockéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättstockéiert
duhässstockéiert
hien/si,hatt/ethättstockéiert
mirhättestockéiert
dirhättstockéiert
sihättestockéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstockéier!
Pluralstockéiert!
stockéiert
stockéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgistockéiert
dugëssstockéiert
hie/si,hatt/etgëttstockéiert
mirgistockéiert
dirgittstockéiert
sigistockéiert
Perfekt
echsistockéiert ginn
dubassstockéiert ginn
hien/si,hatt/etassstockéiert ginn
mirsistockéiert ginn
dirsiddstockéiert ginn
sisistockéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarstockéiert ginn
duwaarsstockéiert ginn
hien/si,hatt/etwarstockéiert ginn
mirwarestockéiert ginn
dirwaartstockéiert ginn
siwarestockéiert ginn
Futur I
echwäert stockéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stockéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif stockéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif stockéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier stockéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles