Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chipotéieren jmdm. etw. streitig machen (D) – chipoter (F)
Stammformen chipotéierenchipotéiertchipotéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchipotéieren
duchipotéiers
hien/si,hatt/etchipotéiert
mirchipotéieren
dirchipotéiert
sichipotéieren
Perfekt
echhuchipotéiert
duhueschipotéiert
hien/si,hatt/ethuetchipotéiert
mirhuchipotéiert
dirhuttchipotéiert
sihuchipotéiert
Plusquamperfekt
echhatchipotéiert
duhaschipotéiert
hien/si,hatt/ethatchipotéiert
mirhatechipotéiert
dirhatchipotéiert
sihatechipotéiert
Futur I
echwäert chipotéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chipotéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchipotéieren
dugéifschipotéieren
hien/si,hatt/etgéifchipotéieren
mirgéifechipotéieren
dirgéiftchipotéieren
sigéifechipotéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättchipotéiert
duhässchipotéiert
hien/si,hatt/ethättchipotéiert
mirhättechipotéiert
dirhättchipotéiert
sihättechipotéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchipotéier!
Pluralchipotéiert!
chipotéiert
chipotéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichipotéiert
dugësschipotéiert
hie/si,hatt/etgëttchipotéiert
mirgichipotéiert
dirgittchipotéiert
sigichipotéiert
Perfekt
echsichipotéiert ginn
dubasschipotéiert ginn
hien/si,hatt/etasschipotéiert ginn
mirsichipotéiert ginn
dirsiddchipotéiert ginn
sisichipotéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarchipotéiert ginn
duwaarschipotéiert ginn
hien/si,hatt/etwarchipotéiert ginn
mirwarechipotéiert ginn
dirwaartchipotéiert ginn
siwarechipotéiert ginn
Futur I
echwäert chipotéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chipotéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chipotéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chipotéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chipotéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles