Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chipot-éier-en jmdm. etw. streitig machen (D) – chipoter (F)
Stammformen chipot-éier-enchipot-éier-tchipot-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchipot-éier-en
duchipot-éier-s
hien/si,hatt/etchipot-éier-t
mirchipot-éier-en
dirchipot-éier-t
sichipot-éier-en
Perfekt
echhuchipot-éier-t
duhueschipot-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchipot-éier-t
mirhuchipot-éier-t
dirhuttchipot-éier-t
sihuchipot-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchipot-éier-t
duhaschipot-éier-t
hien/si,hatt/ethatchipot-éier-t
mirhatechipot-éier-t
dirhatchipot-éier-t
sihatechipot-éier-t
Futur I
echwäert chipot-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chipot-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchipot-éier-en
dugéifschipot-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchipot-éier-en
mirgéifechipot-éier-en
dirgéiftchipot-éier-en
sigéifechipot-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchipot-éier-t
duhässchipot-éier-t
hien/si,hatt/ethättchipot-éier-t
mirhättechipot-éier-t
dirhättchipot-éier-t
sihättechipot-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchipot-éier!
Pluralchipot-éier-t!
chipot-éier-t
chipot-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichipot-éier-t
dugësschipot-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchipot-éier-t
mirgichipot-éier-t
dirgittchipot-éier-t
sigichipot-éier-t
Perfekt
echsichipot-éier-t ginn
dubasschipot-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschipot-éier-t ginn
mirsichipot-éier-t ginn
dirsiddchipot-éier-t ginn
sisichipot-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarchipot-éier-t ginn
duwaarschipot-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchipot-éier-t ginn
mirwarechipot-éier-t ginn
dirwaartchipot-éier-t ginn
siwarechipot-éier-t ginn
Futur I
echwäert chipot-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chipot-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chipot-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chipot-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chipot-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles