Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opstoppen ausstopfen (D)bourrer, empailler (F)
Stammformen opstoppenstoppt opopgestoppt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstoppen op
dustopps op
hien/si,hatt/etstoppt op
mirstoppen op
dirstoppt op
sistoppen op
Perfekt
echhunnopgestoppt
duhuesopgestoppt
hien/si,hatt/ethuetopgestoppt
mirhunnopgestoppt
dirhuttopgestoppt
sihunnopgestoppt
Plusquamperfekt
echhatopgestoppt
duhasopgestoppt
hien/si,hatt/ethatopgestoppt
mirhatenopgestoppt
dirhatopgestoppt
sihatenopgestoppt
Futur I
echwäert opstoppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgestoppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopstoppen
dugéifsopstoppen
hien/si,hatt/etgéifopstoppen
mirgéifenopstoppen
dirgéiftopstoppen
sigéifenopstoppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgestoppt
duhssopgestoppt
hien/si,hatt/ethttopgestoppt
mirhttenopgestoppt
dirhttopgestoppt
sihttenopgestoppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstopp op!
Pluralstoppt op!
opgestoppt
opstoppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgestoppt
dugëssopgestoppt
hie/si,hatt/etgëttopgestoppt
mirginnopgestoppt
dirgittopgestoppt
siginnopgestoppt
Perfekt
echsinnopgestoppt ginn
dubassopgestoppt ginn
hien/si,hatt/etassopgestoppt ginn
mirsinnopgestoppt ginn
dirsiddopgestoppt ginn
sisinnopgestoppt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgestoppt ginn
duwaarsopgestoppt ginn
hien/si,hatt/etwaropgestoppt ginn
mirwarenopgestoppt ginn
dirwaartopgestoppt ginn
siwarenopgestoppt ginn
Futur I
echwäert opgestoppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgestoppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgestoppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgestoppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgestoppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstoppenstoppenverstoppenzoustoppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles