Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opstopp-en ausstopfen (D) – bourrer, empailler (F)
Stammformen opstopp-enstopp-t opopge-stopp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstopp-en op
dustopp-s op
hien/si,hatt/etstopp-t op
mirstopp-en op
dirstopp-t op
sistopp-en op
Perfekt
echhunnopge-stopp-t
duhuesopge-stopp-t
hien/si,hatt/ethuetopge-stopp-t
mirhunnopge-stopp-t
dirhuttopge-stopp-t
sihunnopge-stopp-t
Plusquamperfekt
echhatopge-stopp-t
duhasopge-stopp-t
hien/si,hatt/ethatopge-stopp-t
mirhatenopge-stopp-t
dirhatopge-stopp-t
sihatenopge-stopp-t
Futur I
echwäert opstopp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-stopp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopstopp-en
dugéifsopstopp-en
hien/si,hatt/etgéifopstopp-en
mirgéifenopstopp-en
dirgéiftopstopp-en
sigéifenopstopp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-stopp-t
duhssopge-stopp-t
hien/si,hatt/ethttopge-stopp-t
mirhttenopge-stopp-t
dirhttopge-stopp-t
sihttenopge-stopp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstopp op!
Pluralstopp-t op!
opge-stopp-t
opstopp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-stopp-t
dugëssopge-stopp-t
hie/si,hatt/etgëttopge-stopp-t
mirginnopge-stopp-t
dirgittopge-stopp-t
siginnopge-stopp-t
Perfekt
echsinnopge-stopp-t ginn
dubassopge-stopp-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-stopp-t ginn
mirsinnopge-stopp-t ginn
dirsiddopge-stopp-t ginn
sisinnopge-stopp-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-stopp-t ginn
duwaarsopge-stopp-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-stopp-t ginn
mirwarenopge-stopp-t ginn
dirwaartopge-stopp-t ginn
siwarenopge-stopp-t ginn
Futur I
echwäert opge-stopp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-stopp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-stopp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-stopp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-stopp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstopp-enstopp-enverstopp-enzoustopp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles