Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoustoppen zustopfen (D)boucher, reboucher (F)
Stammformen zoustoppenstoppt zouzougestoppt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstoppen zou
dustopps zou
hien/si,hatt/etstoppt zou
mirstoppen zou
dirstoppt zou
sistoppen zou
Perfekt
echhunnzougestoppt
duhueszougestoppt
hien/si,hatt/ethuetzougestoppt
mirhunnzougestoppt
dirhuttzougestoppt
sihunnzougestoppt
Plusquamperfekt
echhatzougestoppt
duhaszougestoppt
hien/si,hatt/ethatzougestoppt
mirhatenzougestoppt
dirhatzougestoppt
sihatenzougestoppt
Futur I
echwäert zoustoppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougestoppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoustoppen
dugéifszoustoppen
hien/si,hatt/etgéifzoustoppen
mirgéifenzoustoppen
dirgéiftzoustoppen
sigéifenzoustoppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougestoppt
duhsszougestoppt
hien/si,hatt/ethttzougestoppt
mirhttenzougestoppt
dirhttzougestoppt
sihttenzougestoppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstopp zou!
Pluralstoppt zou!
zougestoppt
zoustoppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougestoppt
dugësszougestoppt
hie/si,hatt/etgëttzougestoppt
mirginnzougestoppt
dirgittzougestoppt
siginnzougestoppt
Perfekt
echsinnzougestoppt ginn
dubasszougestoppt ginn
hien/si,hatt/etasszougestoppt ginn
mirsinnzougestoppt ginn
dirsiddzougestoppt ginn
sisinnzougestoppt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougestoppt ginn
duwaarszougestoppt ginn
hien/si,hatt/etwarzougestoppt ginn
mirwarenzougestoppt ginn
dirwaartzougestoppt ginn
siwarenzougestoppt ginn
Futur I
echwäert zougestoppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougestoppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougestoppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougestoppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougestoppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstoppenopstoppenstoppenverstoppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles