Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoustopp-en zustopfen (D)boucher, reboucher (F)
Stammformen zoustopp-enstopp-t zouzouge-stopp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstopp-en zou
dustopp-s zou
hien/si,hatt/etstopp-t zou
mirstopp-en zou
dirstopp-t zou
sistopp-en zou
Perfekt
echhunnzouge-stopp-t
duhueszouge-stopp-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-stopp-t
mirhunnzouge-stopp-t
dirhuttzouge-stopp-t
sihunnzouge-stopp-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-stopp-t
duhaszouge-stopp-t
hien/si,hatt/ethatzouge-stopp-t
mirhatenzouge-stopp-t
dirhatzouge-stopp-t
sihatenzouge-stopp-t
Futur I
echwäert zoustopp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-stopp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoustopp-en
dugéifszoustopp-en
hien/si,hatt/etgéifzoustopp-en
mirgéifenzoustopp-en
dirgéiftzoustopp-en
sigéifenzoustopp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-stopp-t
duhsszouge-stopp-t
hien/si,hatt/ethttzouge-stopp-t
mirhttenzouge-stopp-t
dirhttzouge-stopp-t
sihttenzouge-stopp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstopp zou!
Pluralstopp-t zou!
zouge-stopp-t
zoustopp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-stopp-t
dugësszouge-stopp-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-stopp-t
mirginnzouge-stopp-t
dirgittzouge-stopp-t
siginnzouge-stopp-t
Perfekt
echsinnzouge-stopp-t ginn
dubasszouge-stopp-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-stopp-t ginn
mirsinnzouge-stopp-t ginn
dirsiddzouge-stopp-t ginn
sisinnzouge-stopp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-stopp-t ginn
duwaarszouge-stopp-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-stopp-t ginn
mirwarenzouge-stopp-t ginn
dirwaartzouge-stopp-t ginn
siwarenzouge-stopp-t ginn
Futur I
echwäert zouge-stopp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-stopp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-stopp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-stopp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-stopp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstopp-enopstopp-enstopp-enverstopp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles