Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stopp-en halten, stopfen (D) – stopper (F)
Stammformen stopp-enstopp-tge-stopp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstopp-en
dustopp-s
hien/si,hatt/etstopp-t
mirstopp-en
dirstopp-t
sistopp-en
Perfekt
echhuge-stopp-t
duhuesge-stopp-t
hien/si,hatt/ethuetge-stopp-t
mirhuge-stopp-t
dirhuttge-stopp-t
sihuge-stopp-t
Plusquamperfekt
echhatge-stopp-t
duhasge-stopp-t
hien/si,hatt/ethatge-stopp-t
mirhatege-stopp-t
dirhatge-stopp-t
sihatege-stopp-t
Futur I
echwäert stopp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stopp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstopp-en
dugéifsstopp-en
hien/si,hatt/etgéifstopp-en
mirgéifestopp-en
dirgéiftstopp-en
sigéifestopp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stopp-t
duhssge-stopp-t
hien/si,hatt/ethttge-stopp-t
mirhättege-stopp-t
dirhttge-stopp-t
sihättege-stopp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstopp!
Pluralstopp-t!
ge-stopp-t
stopp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stopp-t
dugëssge-stopp-t
hie/si,hatt/etgëttge-stopp-t
mirgige-stopp-t
dirgittge-stopp-t
sigige-stopp-t
Perfekt
echsige-stopp-t ginn
dubassge-stopp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stopp-t ginn
mirsige-stopp-t ginn
dirsiddge-stopp-t ginn
sisige-stopp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stopp-t ginn
duwaarsge-stopp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stopp-t ginn
mirwarege-stopp-t ginn
dirwaartge-stopp-t ginn
siwarege-stopp-t ginn
Futur I
echwäert ge-stopp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stopp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stopp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stopp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stopp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstopp-enopstopp-enverstopp-enzoustopp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles