Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
storn-éier-en stornieren (D) – annuler (F)
Stammformen storn-éier-enstorn-éier-tstorn-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstorn-éier-en
dustorn-éier-s
hien/si,hatt/etstorn-éier-t
mirstorn-éier-en
dirstorn-éier-t
sistorn-éier-en
Perfekt
echhustorn-éier-t
duhuesstorn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetstorn-éier-t
mirhustorn-éier-t
dirhuttstorn-éier-t
sihustorn-éier-t
Plusquamperfekt
echhatstorn-éier-t
duhasstorn-éier-t
hien/si,hatt/ethatstorn-éier-t
mirhatestorn-éier-t
dirhatstorn-éier-t
sihatestorn-éier-t
Futur I
echwäert storn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert storn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstorn-éier-en
dugéifsstorn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifstorn-éier-en
mirgéifestorn-éier-en
dirgéiftstorn-éier-en
sigéifestorn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättstorn-éier-t
duhässstorn-éier-t
hien/si,hatt/ethättstorn-éier-t
mirhättestorn-éier-t
dirhättstorn-éier-t
sihättestorn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstorn-éier!
Pluralstorn-éier-t!
storn-éier-t
storn-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgistorn-éier-t
dugëssstorn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttstorn-éier-t
mirgistorn-éier-t
dirgittstorn-éier-t
sigistorn-éier-t
Perfekt
echsistorn-éier-t ginn
dubassstorn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassstorn-éier-t ginn
mirsistorn-éier-t ginn
dirsiddstorn-éier-t ginn
sisistorn-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarstorn-éier-t ginn
duwaarsstorn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarstorn-éier-t ginn
mirwarestorn-éier-t ginn
dirwaartstorn-éier-t ginn
siwarestorn-éier-t ginn
Futur I
echwäert storn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert storn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif storn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif storn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier storn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles