Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chôméieren nicht arbeiten (D) – chômer (F)
Stammformen chôméierenchôméiertchôméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchôméieren
duchôméiers
hien/si,hatt/etchôméiert
mirchôméieren
dirchôméiert
sichôméieren
Perfekt
echhuchôméiert
duhueschôméiert
hien/si,hatt/ethuetchôméiert
mirhuchôméiert
dirhuttchôméiert
sihuchôméiert
Plusquamperfekt
echhatchôméiert
duhaschôméiert
hien/si,hatt/ethatchôméiert
mirhatechôméiert
dirhatchôméiert
sihatechôméiert
Futur I
echwäert chôméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chôméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchôméieren
dugéifschôméieren
hien/si,hatt/etgéifchôméieren
mirgéifechôméieren
dirgéiftchôméieren
sigéifechôméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättchôméiert
duhässchôméiert
hien/si,hatt/ethättchôméiert
mirhättechôméiert
dirhättchôméiert
sihättechôméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchôméier!
Pluralchôméiert!
chôméiert
chôméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichôméiert
dugësschôméiert
hie/si,hatt/etgëttchôméiert
mirgichôméiert
dirgittchôméiert
sigichôméiert
Perfekt
echsichôméiert ginn
dubasschôméiert ginn
hien/si,hatt/etasschôméiert ginn
mirsichôméiert ginn
dirsiddchôméiert ginn
sisichôméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarchôméiert ginn
duwaarschôméiert ginn
hien/si,hatt/etwarchôméiert ginn
mirwarechôméiert ginn
dirwaartchôméiert ginn
siwarechôméiert ginn
Futur I
echwäert chôméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chôméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chôméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chôméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chôméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles