Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sträif-en streifen (D) – frôler (F)
Stammformen sträif-ensträif-tge-sträif-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsträif-en
dusträif-s
hien/si,hatt/etsträif-t
mirsträif-en
dirsträif-t
sisträif-en
Perfekt
echhuge-sträif-t
duhuesge-sträif-t
hien/si,hatt/ethuetge-sträif-t
mirhuge-sträif-t
dirhuttge-sträif-t
sihuge-sträif-t
Plusquamperfekt
echhatge-sträif-t
duhasge-sträif-t
hien/si,hatt/ethatge-sträif-t
mirhatege-sträif-t
dirhatge-sträif-t
sihatege-sträif-t
Futur I
echwäert sträif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sträif-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsträif-en
dugéifssträif-en
hien/si,hatt/etgéifsträif-en
mirgéifesträif-en
dirgéiftsträif-en
sigéifesträif-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-sträif-t
duhässge-sträif-t
hien/si,hatt/ethättge-sträif-t
mirhättege-sträif-t
dirhättge-sträif-t
sihättege-sträif-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsträif!
Pluralsträif-t!
ge-sträif-t
sträif-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sträif-t
dugëssge-sträif-t
hie/si,hatt/etgëttge-sträif-t
mirgige-sträif-t
dirgittge-sträif-t
sigige-sträif-t
Perfekt
echsige-sträif-t ginn
dubassge-sträif-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sträif-t ginn
mirsige-sträif-t ginn
dirsiddge-sträif-t ginn
sisige-sträif-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sträif-t ginn
duwaarsge-sträif-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sträif-t ginn
mirwarege-sträif-t ginn
dirwaartge-sträif-t ginn
siwarege-sträif-t ginn
Futur I
echwäert ge-sträif-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sträif-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-sträif-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-sträif-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sträif-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles