Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
christianiséieren christianisieren (D) – christianiser (F) – to christianize (E)
Stammformen christianiséierenchristianiséiertchristianiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchristianiséieren
duchristianiséiers
hien/si,hatt/etchristianiséiert
mirchristianiséieren
dirchristianiséiert
sichristianiséieren
Perfekt
echhuchristianiséiert
duhueschristianiséiert
hien/si,hatt/ethuetchristianiséiert
mirhuchristianiséiert
dirhuttchristianiséiert
sihuchristianiséiert
Plusquamperfekt
echhatchristianiséiert
duhaschristianiséiert
hien/si,hatt/ethatchristianiséiert
mirhatechristianiséiert
dirhatchristianiséiert
sihatechristianiséiert
Futur I
echwäert christianiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert christianiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchristianiséieren
dugéifschristianiséieren
hien/si,hatt/etgéifchristianiséieren
mirgéifechristianiséieren
dirgéiftchristianiséieren
sigéifechristianiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättchristianiséiert
duhässchristianiséiert
hien/si,hatt/ethättchristianiséiert
mirhättechristianiséiert
dirhättchristianiséiert
sihättechristianiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchristianiséier!
Pluralchristianiséiert!
christianiséiert
christianiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichristianiséiert
dugësschristianiséiert
hie/si,hatt/etgëttchristianiséiert
mirgichristianiséiert
dirgittchristianiséiert
sigichristianiséiert
Perfekt
echsichristianiséiert ginn
dubasschristianiséiert ginn
hien/si,hatt/etasschristianiséiert ginn
mirsichristianiséiert ginn
dirsiddchristianiséiert ginn
sisichristianiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarchristianiséiert ginn
duwaarschristianiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarchristianiséiert ginn
mirwarechristianiséiert ginn
dirwaartchristianiséiert ginn
siwarechristianiséiert ginn
Futur I
echwäert christianiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert christianiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif christianiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif christianiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier christianiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles