Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
christianis-éier-en christianisieren (D) – christianiser (F) – to christianize (E)
Stammformen christianis-éier-enchristianis-éier-tchristianis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchristianis-éier-en
duchristianis-éier-s
hien/si,hatt/etchristianis-éier-t
mirchristianis-éier-en
dirchristianis-éier-t
sichristianis-éier-en
Perfekt
echhuchristianis-éier-t
duhueschristianis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchristianis-éier-t
mirhuchristianis-éier-t
dirhuttchristianis-éier-t
sihuchristianis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchristianis-éier-t
duhaschristianis-éier-t
hien/si,hatt/ethatchristianis-éier-t
mirhatechristianis-éier-t
dirhatchristianis-éier-t
sihatechristianis-éier-t
Futur I
echwäert christianis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert christianis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchristianis-éier-en
dugéifschristianis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchristianis-éier-en
mirgéifechristianis-éier-en
dirgéiftchristianis-éier-en
sigéifechristianis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchristianis-éier-t
duhässchristianis-éier-t
hien/si,hatt/ethättchristianis-éier-t
mirhättechristianis-éier-t
dirhättchristianis-éier-t
sihättechristianis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchristianis-éier!
Pluralchristianis-éier-t!
christianis-éier-t
christianis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichristianis-éier-t
dugësschristianis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchristianis-éier-t
mirgichristianis-éier-t
dirgittchristianis-éier-t
sigichristianis-éier-t
Perfekt
echsichristianis-éier-t ginn
dubasschristianis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschristianis-éier-t ginn
mirsichristianis-éier-t ginn
dirsiddchristianis-éier-t ginn
sisichristianis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarchristianis-éier-t ginn
duwaarschristianis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchristianis-éier-t ginn
mirwarechristianis-éier-t ginn
dirwaartchristianis-éier-t ginn
siwarechristianis-éier-t ginn
Futur I
echwäert christianis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert christianis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif christianis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif christianis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier christianis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles