Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verchromen verchromen (D)chromer (F)to chrome (E)
Stammformen verchromenverchromtverchromt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverchromen
duverchroms
hien/si,hatt/etverchromt
mirverchromen
dirverchromt
siverchromen
Perfekt
echhuverchromt
duhuesverchromt
hien/si,hatt/ethuetverchromt
mirhuverchromt
dirhuttverchromt
sihuverchromt
Plusquamperfekt
echhatverchromt
duhasverchromt
hien/si,hatt/ethatverchromt
mirhateverchromt
dirhatverchromt
sihateverchromt
Futur I
echwäert verchromen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verchromt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverchromen
dugéifsverchromen
hien/si,hatt/etgéifverchromen
mirgéifeverchromen
dirgéiftverchromen
sigéifeverchromen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverchromt
duhssverchromt
hien/si,hatt/ethttverchromt
mirhätteverchromt
dirhttverchromt
sihätteverchromt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverchrom!
Pluralverchromt!
verchromt
verchromen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverchromt
dugëssverchromt
hie/si,hatt/etgëttverchromt
mirgiverchromt
dirgittverchromt
sigiverchromt
Perfekt
echsiverchromt ginn
dubassverchromt ginn
hien/si,hatt/etassverchromt ginn
mirsiverchromt ginn
dirsiddverchromt ginn
sisiverchromt ginn
Plusquamperfekt
echwarverchromt ginn
duwaarsverchromt ginn
hien/si,hatt/etwarverchromt ginn
mirwareverchromt ginn
dirwaartverchromt ginn
siwareverchromt ginn
Futur I
echwäert verchromt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verchromt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verchromt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verchromt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verchromt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles