Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stréchel-en stricheln (D) – hachurer (F)
Stammformen stréchel-enstréchel-tge-stréchel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstréchel-en
dustréchel-s
hien/si,hatt/etstréchel-t
mirstréchel-en
dirstréchel-t
sistréchel-en
Perfekt
echhuge-stréchel-t
duhuesge-stréchel-t
hien/si,hatt/ethuetge-stréchel-t
mirhuge-stréchel-t
dirhuttge-stréchel-t
sihuge-stréchel-t
Plusquamperfekt
echhatge-stréchel-t
duhasge-stréchel-t
hien/si,hatt/ethatge-stréchel-t
mirhatege-stréchel-t
dirhatge-stréchel-t
sihatege-stréchel-t
Futur I
echwäert stréchel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stréchel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstréchel-en
dugéifsstréchel-en
hien/si,hatt/etgéifstréchel-en
mirgéifestréchel-en
dirgéiftstréchel-en
sigéifestréchel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-stréchel-t
duhässge-stréchel-t
hien/si,hatt/ethättge-stréchel-t
mirhättege-stréchel-t
dirhättge-stréchel-t
sihättege-stréchel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstréchel!
Pluralstréchel-t!
ge-stréchel-t
stréchel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stréchel-t
dugëssge-stréchel-t
hie/si,hatt/etgëttge-stréchel-t
mirgige-stréchel-t
dirgittge-stréchel-t
sigige-stréchel-t
Perfekt
echsige-stréchel-t ginn
dubassge-stréchel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stréchel-t ginn
mirsige-stréchel-t ginn
dirsiddge-stréchel-t ginn
sisige-stréchel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stréchel-t ginn
duwaarsge-stréchel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stréchel-t ginn
mirwarege-stréchel-t ginn
dirwaartge-stréchel-t ginn
siwarege-stréchel-t ginn
Futur I
echwäert ge-stréchel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stréchel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-stréchel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-stréchel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stréchel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles