Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausstrecken ausstrecken (D) – tendre, s'tendre (F)
Stammformen ausstreckenstreckt ausausgestreckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrecken aus
dustrecks aus
hien/si,hatt/etstreckt aus
mirstrecken aus
dirstreckt aus
sistrecken aus
Perfekt
echhunnausgestreckt
duhuesausgestreckt
hien/si,hatt/ethuetausgestreckt
mirhunnausgestreckt
dirhuttausgestreckt
sihunnausgestreckt
Plusquamperfekt
echhatausgestreckt
duhasausgestreckt
hien/si,hatt/ethatausgestreckt
mirhatenausgestreckt
dirhatausgestreckt
sihatenausgestreckt
Futur I
echwäert ausstrecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgestreckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausstrecken
dugéifsausstrecken
hien/si,hatt/etgéifausstrecken
mirgéifenausstrecken
dirgéiftausstrecken
sigéifenausstrecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgestreckt
duhssausgestreckt
hien/si,hatt/ethttausgestreckt
mirhttenausgestreckt
dirhttausgestreckt
sihttenausgestreckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstreck aus!
Pluralstreckt aus!
ausgestreckt
ausstrecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgestreckt
dugëssausgestreckt
hie/si,hatt/etgëttausgestreckt
mirginnausgestreckt
dirgittausgestreckt
siginnausgestreckt
Perfekt
echsinnausgestreckt ginn
dubassausgestreckt ginn
hien/si,hatt/etassausgestreckt ginn
mirsinnausgestreckt ginn
dirsiddausgestreckt ginn
sisinnausgestreckt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgestreckt ginn
duwaarsausgestreckt ginn
hien/si,hatt/etwarausgestreckt ginn
mirwarenausgestreckt ginn
dirwaartausgestreckt ginn
siwarenausgestreckt ginn
Futur I
echwäert ausgestreckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgestreckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgestreckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgestreckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgestreckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erastreckenerausstreckenerstreckenopstreckenstreckenvirstrecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles