Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausstreck-en ausstrecken (D) – tendre, s'tendre (F)
Stammformen ausstreck-enstreck-t ausausge-streck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstreck-en aus
dustreck-s aus
hien/si,hatt/etstreck-t aus
mirstreck-en aus
dirstreck-t aus
sistreck-en aus
Perfekt
echhunnausge-streck-t
duhuesausge-streck-t
hien/si,hatt/ethuetausge-streck-t
mirhunnausge-streck-t
dirhuttausge-streck-t
sihunnausge-streck-t
Plusquamperfekt
echhatausge-streck-t
duhasausge-streck-t
hien/si,hatt/ethatausge-streck-t
mirhatenausge-streck-t
dirhatausge-streck-t
sihatenausge-streck-t
Futur I
echwäert ausstreck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-streck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausstreck-en
dugéifsausstreck-en
hien/si,hatt/etgéifausstreck-en
mirgéifenausstreck-en
dirgéiftausstreck-en
sigéifenausstreck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-streck-t
duhssausge-streck-t
hien/si,hatt/ethttausge-streck-t
mirhttenausge-streck-t
dirhttausge-streck-t
sihttenausge-streck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstreck aus!
Pluralstreck-t aus!
ausge-streck-t
ausstreck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-streck-t
dugëssausge-streck-t
hie/si,hatt/etgëttausge-streck-t
mirginnausge-streck-t
dirgittausge-streck-t
siginnausge-streck-t
Perfekt
echsinnausge-streck-t ginn
dubassausge-streck-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-streck-t ginn
mirsinnausge-streck-t ginn
dirsiddausge-streck-t ginn
sisinnausge-streck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-streck-t ginn
duwaarsausge-streck-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-streck-t ginn
mirwarenausge-streck-t ginn
dirwaartausge-streck-t ginn
siwarenausge-streck-t ginn
Futur I
echwäert ausge-streck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-streck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-streck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-streck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-streck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erastreck-enerausstreck-enerstreck-enopstreck-enstreck-envirstreck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles