Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erastrecken
Stammformen erastreckenstreckt eraneragestreckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrecken eran
dustrecks eran
hien/si,hatt/etstreckt eran
mirstrecken eran
dirstreckt eran
sistrecken eran
Perfekt
echhunneragestreckt
duhueseragestreckt
hien/si,hatt/ethueteragestreckt
mirhunneragestreckt
dirhutteragestreckt
sihunneragestreckt
Plusquamperfekt
echhateragestreckt
duhaseragestreckt
hien/si,hatt/ethateragestreckt
mirhateneragestreckt
dirhateragestreckt
sihateneragestreckt
Futur I
echwäert erastrecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragestreckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferastrecken
dugéifserastrecken
hien/si,hatt/etgéiferastrecken
mirgéifenerastrecken
dirgéifterastrecken
sigéifenerastrecken
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragestreckt
duhsseragestreckt
hien/si,hatt/ethtteragestreckt
mirhtteneragestreckt
dirhtteragestreckt
sihtteneragestreckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstreck eran!
Pluralstreckt eran!
eragestreckt
erastrecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragestreckt
dugësseragestreckt
hie/si,hatt/etgëtteragestreckt
mirginneragestreckt
dirgitteragestreckt
siginneragestreckt
Perfekt
echsinneragestreckt ginn
dubasseragestreckt ginn
hien/si,hatt/etasseragestreckt ginn
mirsinneragestreckt ginn
dirsidderagestreckt ginn
sisinneragestreckt ginn
Plusquamperfekt
echwareragestreckt ginn
duwaarseragestreckt ginn
hien/si,hatt/etwareragestreckt ginn
mirwareneragestreckt ginn
dirwaarteragestreckt ginn
siwareneragestreckt ginn
Futur I
echwäert eragestreckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragestreckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eragestreckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eragestreckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragestreckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstreckenerausstreckenerstreckenopstreckenstreckenvirstrecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles