Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opstrecken aufbgeln (D)repasser (F)
Stammformen opstreckenstreckt opopgestreckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrecken op
dustrecks op
hien/si,hatt/etstreckt op
mirstrecken op
dirstreckt op
sistrecken op
Perfekt
echhunnopgestreckt
duhuesopgestreckt
hien/si,hatt/ethuetopgestreckt
mirhunnopgestreckt
dirhuttopgestreckt
sihunnopgestreckt
Plusquamperfekt
echhatopgestreckt
duhasopgestreckt
hien/si,hatt/ethatopgestreckt
mirhatenopgestreckt
dirhatopgestreckt
sihatenopgestreckt
Futur I
echwäert opstrecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgestreckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopstrecken
dugéifsopstrecken
hien/si,hatt/etgéifopstrecken
mirgéifenopstrecken
dirgéiftopstrecken
sigéifenopstrecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgestreckt
duhssopgestreckt
hien/si,hatt/ethttopgestreckt
mirhttenopgestreckt
dirhttopgestreckt
sihttenopgestreckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstreck op!
Pluralstreckt op!
opgestreckt
opstrecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgestreckt
dugëssopgestreckt
hie/si,hatt/etgëttopgestreckt
mirginnopgestreckt
dirgittopgestreckt
siginnopgestreckt
Perfekt
echsinnopgestreckt ginn
dubassopgestreckt ginn
hien/si,hatt/etassopgestreckt ginn
mirsinnopgestreckt ginn
dirsiddopgestreckt ginn
sisinnopgestreckt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgestreckt ginn
duwaarsopgestreckt ginn
hien/si,hatt/etwaropgestreckt ginn
mirwarenopgestreckt ginn
dirwaartopgestreckt ginn
siwarenopgestreckt ginn
Futur I
echwäert opgestreckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgestreckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgestreckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgestreckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgestreckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstreckenerastreckenerausstreckenerstreckenstreckenvirstrecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles