Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virstreck-en vorstrecken (D) – avancer (de l'argent) (F)
Stammformen virstreck-enstreck-t virvirge-streck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstreck-e vir
dustreck-s vir
hien/si,hatt/etstreck-t vir
mirstreck-e vir
dirstreck-t vir
sistreck-e vir
Perfekt
echhuvirge-streck-t
duhuesvirge-streck-t
hien/si,hatt/ethuetvirge-streck-t
mirhuvirge-streck-t
dirhuttvirge-streck-t
sihuvirge-streck-t
Plusquamperfekt
echhatvirge-streck-t
duhasvirge-streck-t
hien/si,hatt/ethatvirge-streck-t
mirhatevirge-streck-t
dirhatvirge-streck-t
sihatevirge-streck-t
Futur I
echwäert virstreck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-streck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirstreck-en
dugéifsvirstreck-en
hien/si,hatt/etgéifvirstreck-en
mirgéifevirstreck-en
dirgéiftvirstreck-en
sigéifevirstreck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirge-streck-t
duhssvirge-streck-t
hien/si,hatt/ethttvirge-streck-t
mirhättevirge-streck-t
dirhttvirge-streck-t
sihättevirge-streck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstreck vir!
Pluralstreck-t vir!
virge-streck-t
virstreck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirge-streck-t
dugëssvirge-streck-t
hie/si,hatt/etgëttvirge-streck-t
mirgivirge-streck-t
dirgittvirge-streck-t
sigivirge-streck-t
Perfekt
echsivirge-streck-t ginn
dubassvirge-streck-t ginn
hien/si,hatt/etassvirge-streck-t ginn
mirsivirge-streck-t ginn
dirsiddvirge-streck-t ginn
sisivirge-streck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvirge-streck-t ginn
duwaarsvirge-streck-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirge-streck-t ginn
mirwarevirge-streck-t ginn
dirwaartvirge-streck-t ginn
siwarevirge-streck-t ginn
Futur I
echwäert virge-streck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-streck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virge-streck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virge-streck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virge-streck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstreck-enerastreck-enerausstreck-enerstreck-enopstreck-enstreck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles