Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drustréck-en anschnüren (D)
Stammformen drustréck-enstréck-t drundruge-stréck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstréck-en drun
dustréck-s drun
hien/si,hatt/etstréck-t drun
mirstréck-en drun
dirstréck-t drun
sistréck-en drun
Perfekt
echhunndruge-stréck-t
duhuesdruge-stréck-t
hien/si,hatt/ethuetdruge-stréck-t
mirhunndruge-stréck-t
dirhuttdruge-stréck-t
sihunndruge-stréck-t
Plusquamperfekt
echhatdruge-stréck-t
duhasdruge-stréck-t
hien/si,hatt/ethatdruge-stréck-t
mirhatendruge-stréck-t
dirhatdruge-stréck-t
sihatendruge-stréck-t
Futur I
echwäert drustréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-stréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrustréck-en
dugéifsdrustréck-en
hien/si,hatt/etgéifdrustréck-en
mirgéifendrustréck-en
dirgéiftdrustréck-en
sigéifendrustréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdruge-stréck-t
duhässdruge-stréck-t
hien/si,hatt/ethättdruge-stréck-t
mirhättendruge-stréck-t
dirhättdruge-stréck-t
sihättendruge-stréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstréck drun!
Pluralstréck-t drun!
druge-stréck-t
drustréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndruge-stréck-t
dugëssdruge-stréck-t
hie/si,hatt/etgëttdruge-stréck-t
mirginndruge-stréck-t
dirgittdruge-stréck-t
siginndruge-stréck-t
Perfekt
echsinndruge-stréck-t ginn
dubassdruge-stréck-t ginn
hien/si,hatt/etassdruge-stréck-t ginn
mirsinndruge-stréck-t ginn
dirsidddruge-stréck-t ginn
sisinndruge-stréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwardruge-stréck-t ginn
duwaarsdruge-stréck-t ginn
hien/si,hatt/etwardruge-stréck-t ginn
mirwarendruge-stréck-t ginn
dirwaartdruge-stréck-t ginn
siwarendruge-stréck-t ginn
Futur I
echwäert druge-stréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-stréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif druge-stréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif druge-stréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier druge-stréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmstréck-enopstréck-enstréck-enustréck-enverstréck-enzoustréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles