Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstrécken verstricken (D)impliquer (F)
Stammformen verstréckenverstrécktverstréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstrécken
duverstrécks
hien/si,hatt/etverstréckt
mirverstrécken
dirverstréckt
siverstrécken
Perfekt
echhuverstréckt
duhuesverstréckt
hien/si,hatt/ethuetverstréckt
mirhuverstréckt
dirhuttverstréckt
sihuverstréckt
Plusquamperfekt
echhatverstréckt
duhasverstréckt
hien/si,hatt/ethatverstréckt
mirhateverstréckt
dirhatverstréckt
sihateverstréckt
Futur I
echwäert verstrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstrécken
dugéifsverstrécken
hien/si,hatt/etgéifverstrécken
mirgéifeverstrécken
dirgéiftverstrécken
sigéifeverstrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättverstréckt
duhässverstréckt
hien/si,hatt/ethättverstréckt
mirhätteverstréckt
dirhättverstréckt
sihätteverstréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstréck!
Pluralverstréckt!
verstréckt
verstrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstréckt
dugëssverstréckt
hie/si,hatt/etgëttverstréckt
mirgiverstréckt
dirgittverstréckt
sigiverstréckt
Perfekt
echsiverstréckt ginn
dubassverstréckt ginn
hien/si,hatt/etassverstréckt ginn
mirsiverstréckt ginn
dirsiddverstréckt ginn
sisiverstréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarverstréckt ginn
duwaarsverstréckt ginn
hien/si,hatt/etwarverstréckt ginn
mirwareverstréckt ginn
dirwaartverstréckt ginn
siwareverstréckt ginn
Futur I
echwäert verstréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verstréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verstréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
drustréckenëmstréckenopstréckenstréckenustréckenzoustrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles