Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoustréck-en zuschnüren (D)lacer, ficeler (F)
Stammformen zoustréck-enstréck-t zouzouge-stréck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstréck-en zou
dustréck-s zou
hien/si,hatt/etstréck-t zou
mirstréck-en zou
dirstréck-t zou
sistréck-en zou
Perfekt
echhunnzouge-stréck-t
duhueszouge-stréck-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-stréck-t
mirhunnzouge-stréck-t
dirhuttzouge-stréck-t
sihunnzouge-stréck-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-stréck-t
duhaszouge-stréck-t
hien/si,hatt/ethatzouge-stréck-t
mirhatenzouge-stréck-t
dirhatzouge-stréck-t
sihatenzouge-stréck-t
Futur I
echwäert zoustréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-stréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoustréck-en
dugéifszoustréck-en
hien/si,hatt/etgéifzoustréck-en
mirgéifenzoustréck-en
dirgéiftzoustréck-en
sigéifenzoustréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzouge-stréck-t
duhässzouge-stréck-t
hien/si,hatt/ethättzouge-stréck-t
mirhättenzouge-stréck-t
dirhättzouge-stréck-t
sihättenzouge-stréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstréck zou!
Pluralstréck-t zou!
zouge-stréck-t
zoustréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-stréck-t
dugësszouge-stréck-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-stréck-t
mirginnzouge-stréck-t
dirgittzouge-stréck-t
siginnzouge-stréck-t
Perfekt
echsinnzouge-stréck-t ginn
dubasszouge-stréck-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-stréck-t ginn
mirsinnzouge-stréck-t ginn
dirsiddzouge-stréck-t ginn
sisinnzouge-stréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-stréck-t ginn
duwaarszouge-stréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-stréck-t ginn
mirwarenzouge-stréck-t ginn
dirwaartzouge-stréck-t ginn
siwarenzouge-stréck-t ginn
Futur I
echwäert zouge-stréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-stréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zouge-stréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zouge-stréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-stréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
drustréck-enëmstréck-enopstréck-enstréck-enustréck-enverstréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles