Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerstree-Žn zerstreuen (D)disperser, ťparpiller (F)
Stammformen zerstree-Žnzerstree-tzerstree-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerstree-Žn
duzerstree-s
hien/si,hatt/etzerstree-t
mirzerstree-Žn
dirzerstree-t
sizerstree-Žn
Perfekt
echhunnzerstree-t
duhueszerstree-t
hien/si,hatt/ethuetzerstree-t
mirhunnzerstree-t
dirhuttzerstree-t
sihunnzerstree-t
Plusquamperfekt
echhatzerstree-t
duhaszerstree-t
hien/si,hatt/ethatzerstree-t
mirhatenzerstree-t
dirhatzerstree-t
sihatenzerstree-t
Futur I
echwäert zerstree-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerstree-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerstree-Žn
dugéifszerstree-Žn
hien/si,hatt/etgéifzerstree-Žn
mirgéifenzerstree-Žn
dirgéiftzerstree-Žn
sigéifenzerstree-Žn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttzerstree-t
duhšsszerstree-t
hien/si,hatt/ethšttzerstree-t
mirhšttenzerstree-t
dirhšttzerstree-t
sihšttenzerstree-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerstree!
Pluralzerstree-t!
zerstree-t
zerstree-Žn
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerstree-t
dugësszerstree-t
hie/si,hatt/etgëttzerstree-t
mirginnzerstree-t
dirgittzerstree-t
siginnzerstree-t
Perfekt
echsinnzerstree-t ginn
dubasszerstree-t ginn
hien/si,hatt/etasszerstree-t ginn
mirsinnzerstree-t ginn
dirsiddzerstree-t ginn
sisinnzerstree-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerstree-t ginn
duwaarszerstree-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerstree-t ginn
mirwarenzerstree-t ginn
dirwaartzerstree-t ginn
siwarenzerstree-t ginn
Futur I
echwäert zerstree-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerstree-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif zerstree-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif zerstree-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerstree-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstree-Žnstree-Žn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles