Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofstrŽppen herunterkrempeln (D)descendre (en dťroulant p.ex. les bras) (F)
Stammformen erofstrŽppenstrŽppt eroferofgestrŽppt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrŽppen erof
dustrŽpps erof
hien/si,hatt/etstrŽppt erof
mirstrŽppen erof
dirstrŽppt erof
sistrŽppen erof
Perfekt
echhunnerofgestrŽppt
duhueserofgestrŽppt
hien/si,hatt/ethueterofgestrŽppt
mirhunnerofgestrŽppt
dirhutterofgestrŽppt
sihunnerofgestrŽppt
Plusquamperfekt
echhaterofgestrŽppt
duhaserofgestrŽppt
hien/si,hatt/ethaterofgestrŽppt
mirhatenerofgestrŽppt
dirhaterofgestrŽppt
sihatenerofgestrŽppt
Futur I
echwäert erofstrŽppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgestrŽppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofstrŽppen
dugéifserofstrŽppen
hien/si,hatt/etgéiferofstrŽppen
mirgéifenerofstrŽppen
dirgéifterofstrŽppen
sigéifenerofstrŽppen
Konjunktiv II Perfekt
echhštterofgestrŽppt
duhšsserofgestrŽppt
hien/si,hatt/ethštterofgestrŽppt
mirhšttenerofgestrŽppt
dirhštterofgestrŽppt
sihšttenerofgestrŽppt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularstrŽpp erof!
PluralstrŽppt erof!
erofgestrŽppt
erofstrŽppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgestrŽppt
dugësserofgestrŽppt
hie/si,hatt/etgëtterofgestrŽppt
mirginnerofgestrŽppt
dirgitterofgestrŽppt
siginnerofgestrŽppt
Perfekt
echsinnerofgestrŽppt ginn
dubasserofgestrŽppt ginn
hien/si,hatt/etasserofgestrŽppt ginn
mirsinnerofgestrŽppt ginn
dirsidderofgestrŽppt ginn
sisinnerofgestrŽppt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgestrŽppt ginn
duwaarserofgestrŽppt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgestrŽppt ginn
mirwarenerofgestrŽppt ginn
dirwaarterofgestrŽppt ginn
siwarenerofgestrŽppt ginn
Futur I
echwäert erofgestrŽppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgestrŽppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erofgestrŽppt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erofgestrŽppt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgestrŽppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eropstrŽppenstrŽppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles