Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofstrŽpp-en herunterkrempeln (D) – descendre (en dťroulant p.ex. les bras) (F)
Stammformen erofstrŽpp-enstrŽpp-t eroferofge-strŽpp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrŽpp-en erof
dustrŽpp-s erof
hien/si,hatt/etstrŽpp-t erof
mirstrŽpp-en erof
dirstrŽpp-t erof
sistrŽpp-en erof
Perfekt
echhunnerofge-strŽpp-t
duhueserofge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethueterofge-strŽpp-t
mirhunnerofge-strŽpp-t
dirhutterofge-strŽpp-t
sihunnerofge-strŽpp-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-strŽpp-t
duhaserofge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethaterofge-strŽpp-t
mirhatenerofge-strŽpp-t
dirhaterofge-strŽpp-t
sihatenerofge-strŽpp-t
Futur I
echwäert erofstrŽpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-strŽpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofstrŽpp-en
dugéifserofstrŽpp-en
hien/si,hatt/etgéiferofstrŽpp-en
mirgéifenerofstrŽpp-en
dirgéifterofstrŽpp-en
sigéifenerofstrŽpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštterofge-strŽpp-t
duhšsserofge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethštterofge-strŽpp-t
mirhšttenerofge-strŽpp-t
dirhštterofge-strŽpp-t
sihšttenerofge-strŽpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularstrŽpp erof!
PluralstrŽpp-t erof!
erofge-strŽpp-t
erofstrŽpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-strŽpp-t
dugësserofge-strŽpp-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-strŽpp-t
mirginnerofge-strŽpp-t
dirgitterofge-strŽpp-t
siginnerofge-strŽpp-t
Perfekt
echsinnerofge-strŽpp-t ginn
dubasserofge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-strŽpp-t ginn
mirsinnerofge-strŽpp-t ginn
dirsidderofge-strŽpp-t ginn
sisinnerofge-strŽpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-strŽpp-t ginn
duwaarserofge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-strŽpp-t ginn
mirwarenerofge-strŽpp-t ginn
dirwaarterofge-strŽpp-t ginn
siwarenerofge-strŽpp-t ginn
Futur I
echwäert erofge-strŽpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-strŽpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erofge-strŽpp-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erofge-strŽpp-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-strŽpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eropstrŽpp-enstrŽpp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles