Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stress-en stressen (D) – stresser (F)
Stammformen stress-enstress-tge-stress-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstress-en
dustres-s
hien/si,hatt/etstress-t
mirstress-en
dirstress-t
sistress-en
Perfekt
echhuge-stress-t
duhuesge-stress-t
hien/si,hatt/ethuetge-stress-t
mirhuge-stress-t
dirhuttge-stress-t
sihuge-stress-t
Plusquamperfekt
echhatge-stress-t
duhasge-stress-t
hien/si,hatt/ethatge-stress-t
mirhatege-stress-t
dirhatge-stress-t
sihatege-stress-t
Futur I
echwäert stress-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stress-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstress-en
dugéifsstress-en
hien/si,hatt/etgéifstress-en
mirgéifestress-en
dirgéiftstress-en
sigéifestress-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stress-t
duhssge-stress-t
hien/si,hatt/ethttge-stress-t
mirhättege-stress-t
dirhttge-stress-t
sihättege-stress-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstress!
Pluralstress-t!
ge-stress-t
stress-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stress-t
dugëssge-stress-t
hie/si,hatt/etgëttge-stress-t
mirgige-stress-t
dirgittge-stress-t
sigige-stress-t
Perfekt
echsige-stress-t ginn
dubassge-stress-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stress-t ginn
mirsige-stress-t ginn
dirsiddge-stress-t ginn
sisige-stress-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stress-t ginn
duwaarsge-stress-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stress-t ginn
mirwarege-stress-t ginn
dirwaartge-stress-t ginn
siwarege-stress-t ginn
Futur I
echwäert ge-stress-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stress-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stress-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stress-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stress-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles