Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
strŽtz-en
Stammformen strŽtz-enstrŽtz-tge-strŽtz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrŽtz-en
dustrŽtz
hien/si,hatt/etstrŽtz-t
mirstrŽtz-en
dirstrŽtz-t
sistrŽtz-en
Perfekt
echhuge-strŽtz-t
duhuesge-strŽtz-t
hien/si,hatt/ethuetge-strŽtz-t
mirhuge-strŽtz-t
dirhuttge-strŽtz-t
sihuge-strŽtz-t
Plusquamperfekt
echhatge-strŽtz-t
duhasge-strŽtz-t
hien/si,hatt/ethatge-strŽtz-t
mirhatege-strŽtz-t
dirhatge-strŽtz-t
sihatege-strŽtz-t
Futur I
echwäert strŽtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-strŽtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstrŽtz-en
dugéifsstrŽtz-en
hien/si,hatt/etgéifstrŽtz-en
mirgéifestrŽtz-en
dirgéiftstrŽtz-en
sigéifestrŽtz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-strŽtz-t
duhšssge-strŽtz-t
hien/si,hatt/ethšttge-strŽtz-t
mirhättege-strŽtz-t
dirhšttge-strŽtz-t
sihättege-strŽtz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularstrŽtz!
PluralstrŽtz-t!
ge-strŽtz-t
strŽtz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-strŽtz-t
dugëssge-strŽtz-t
hie/si,hatt/etgëttge-strŽtz-t
mirgige-strŽtz-t
dirgittge-strŽtz-t
sigige-strŽtz-t
Perfekt
echsige-strŽtz-t ginn
dubassge-strŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-strŽtz-t ginn
mirsige-strŽtz-t ginn
dirsiddge-strŽtz-t ginn
sisige-strŽtz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-strŽtz-t ginn
duwaarsge-strŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-strŽtz-t ginn
mirwarege-strŽtz-t ginn
dirwaartge-strŽtz-t ginn
siwarege-strŽtz-t ginn
Futur I
echwäert ge-strŽtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-strŽtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-strŽtz-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-strŽtz-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-strŽtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles