Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
striz-en peinigen (D) – torturer (F)
Stammformen striz-enstriiz-tge-striiz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstriz-en
dustriz
hien/si,hatt/etstriiz-t
mirstriz-en
dirstriiz-t
sistriz-en
Perfekt
echhuge-striiz-t
duhuesge-striiz-t
hien/si,hatt/ethuetge-striiz-t
mirhuge-striiz-t
dirhuttge-striiz-t
sihuge-striiz-t
Plusquamperfekt
echhatge-striiz-t
duhasge-striiz-t
hien/si,hatt/ethatge-striiz-t
mirhatege-striiz-t
dirhatge-striiz-t
sihatege-striiz-t
Futur I
echwäert striz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-striiz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstriz-en
dugéifsstriz-en
hien/si,hatt/etgéifstriz-en
mirgéifestriz-en
dirgéiftstriz-en
sigéifestriz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-striiz-t
duhssge-striiz-t
hien/si,hatt/ethttge-striiz-t
mirhättege-striiz-t
dirhttge-striiz-t
sihättege-striiz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstriz!
Pluralstriiz-t!
ge-striiz-t
striz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-striiz-t
dugëssge-striiz-t
hie/si,hatt/etgëttge-striiz-t
mirgige-striiz-t
dirgittge-striiz-t
sigige-striiz-t
Perfekt
echsige-striiz-t ginn
dubassge-striiz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-striiz-t ginn
mirsige-striiz-t ginn
dirsiddge-striiz-t ginn
sisige-striiz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-striiz-t ginn
duwaarsge-striiz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-striiz-t ginn
mirwarege-striiz-t ginn
dirwaartge-striiz-t ginn
siwarege-striiz-t ginn
Futur I
echwäert ge-striiz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-striiz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-striiz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-striiz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-striiz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles