Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
cloisonnéieren etw. unterteilen (D) – cloisonner (F) – to classsify sth. (E)
Stammformen cloisonnéierencloisonnéiertcloisonnéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcloisonnéieren
ducloisonnéiers
hien/si,hatt/etcloisonnéiert
mircloisonnéieren
dircloisonnéiert
sicloisonnéieren
Perfekt
echhucloisonnéiert
duhuescloisonnéiert
hien/si,hatt/ethuetcloisonnéiert
mirhucloisonnéiert
dirhuttcloisonnéiert
sihucloisonnéiert
Plusquamperfekt
echhatcloisonnéiert
duhascloisonnéiert
hien/si,hatt/ethatcloisonnéiert
mirhatecloisonnéiert
dirhatcloisonnéiert
sihatecloisonnéiert
Futur I
echwäert cloisonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cloisonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcloisonnéieren
dugéifscloisonnéieren
hien/si,hatt/etgéifcloisonnéieren
mirgéifecloisonnéieren
dirgéiftcloisonnéieren
sigéifecloisonnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcloisonnéiert
duhässcloisonnéiert
hien/si,hatt/ethättcloisonnéiert
mirhättecloisonnéiert
dirhättcloisonnéiert
sihättecloisonnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcloisonnéier!
Pluralcloisonnéiert!
cloisonnéiert
cloisonnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicloisonnéiert
dugësscloisonnéiert
hie/si,hatt/etgëttcloisonnéiert
mirgicloisonnéiert
dirgittcloisonnéiert
sigicloisonnéiert
Perfekt
echsicloisonnéiert ginn
dubasscloisonnéiert ginn
hien/si,hatt/etasscloisonnéiert ginn
mirsicloisonnéiert ginn
dirsiddcloisonnéiert ginn
sisicloisonnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcloisonnéiert ginn
duwaarscloisonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcloisonnéiert ginn
mirwarecloisonnéiert ginn
dirwaartcloisonnéiert ginn
siwarecloisonnéiert ginn
Futur I
echwäert cloisonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cloisonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif cloisonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif cloisonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier cloisonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles