Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
cloisonn-éier-en etw. unterteilen (D) – cloisonner (F) – to classsify sth. (E)
Stammformen cloisonn-éier-encloisonn-éier-tcloisonn-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcloisonn-éier-en
ducloisonn-éier-s
hien/si,hatt/etcloisonn-éier-t
mircloisonn-éier-en
dircloisonn-éier-t
sicloisonn-éier-en
Perfekt
echhucloisonn-éier-t
duhuescloisonn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcloisonn-éier-t
mirhucloisonn-éier-t
dirhuttcloisonn-éier-t
sihucloisonn-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcloisonn-éier-t
duhascloisonn-éier-t
hien/si,hatt/ethatcloisonn-éier-t
mirhatecloisonn-éier-t
dirhatcloisonn-éier-t
sihatecloisonn-éier-t
Futur I
echwäert cloisonn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cloisonn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcloisonn-éier-en
dugéifscloisonn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcloisonn-éier-en
mirgéifecloisonn-éier-en
dirgéiftcloisonn-éier-en
sigéifecloisonn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcloisonn-éier-t
duhässcloisonn-éier-t
hien/si,hatt/ethättcloisonn-éier-t
mirhättecloisonn-éier-t
dirhättcloisonn-éier-t
sihättecloisonn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcloisonn-éier!
Pluralcloisonn-éier-t!
cloisonn-éier-t
cloisonn-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicloisonn-éier-t
dugësscloisonn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcloisonn-éier-t
mirgicloisonn-éier-t
dirgittcloisonn-éier-t
sigicloisonn-éier-t
Perfekt
echsicloisonn-éier-t ginn
dubasscloisonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscloisonn-éier-t ginn
mirsicloisonn-éier-t ginn
dirsiddcloisonn-éier-t ginn
sisicloisonn-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcloisonn-éier-t ginn
duwaarscloisonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcloisonn-éier-t ginn
mirwarecloisonn-éier-t ginn
dirwaartcloisonn-éier-t ginn
siwarecloisonn-éier-t ginn
Futur I
echwäert cloisonn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cloisonn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif cloisonn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif cloisonn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier cloisonn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles