Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
astudéieren einstudieren (D) – répéter (apprendre) (F)
Stammformen astudéierenstudéiert anastudéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstudéieren an
dustudéiers an
hien/si,hatt/etstudéiert an
mirstudéieren an
dirstudéiert an
sistudéieren an
Perfekt
echhunnastudéiert
duhuesastudéiert
hien/si,hatt/ethuetastudéiert
mirhunnastudéiert
dirhuttastudéiert
sihunnastudéiert
Plusquamperfekt
echhatastudéiert
duhasastudéiert
hien/si,hatt/ethatastudéiert
mirhatenastudéiert
dirhatastudéiert
sihatenastudéiert
Futur I
echwäert astudéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert astudéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifastudéieren
dugéifsastudéieren
hien/si,hatt/etgéifastudéieren
mirgéifenastudéieren
dirgéiftastudéieren
sigéifenastudéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättastudéiert
duhässastudéiert
hien/si,hatt/ethättastudéiert
mirhättenastudéiert
dirhättastudéiert
sihättenastudéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstudéier an!
Pluralstudéiert an!
astudéiert
astudéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnastudéiert
dugëssastudéiert
hie/si,hatt/etgëttastudéiert
mirginnastudéiert
dirgittastudéiert
siginnastudéiert
Perfekt
echsinnastudéiert ginn
dubassastudéiert ginn
hien/si,hatt/etassastudéiert ginn
mirsinnastudéiert ginn
dirsiddastudéiert ginn
sisinnastudéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarastudéiert ginn
duwaarsastudéiert ginn
hien/si,hatt/etwarastudéiert ginn
mirwarenastudéiert ginn
dirwaartastudéiert ginn
siwarenastudéiert ginn
Futur I
echwäert astudéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert astudéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif astudéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif astudéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier astudéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
studéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles