Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
substituéieren ersetzen (D) – subtituer (F)
Stammformen substituéierensubstituéiertsubstituéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsubstituéieren
dusubstituéiers
hien/si,hatt/etsubstituéiert
mirsubstituéieren
dirsubstituéiert
sisubstituéieren
Perfekt
echhusubstituéiert
duhuessubstituéiert
hien/si,hatt/ethuetsubstituéiert
mirhusubstituéiert
dirhuttsubstituéiert
sihusubstituéiert
Plusquamperfekt
echhatsubstituéiert
duhassubstituéiert
hien/si,hatt/ethatsubstituéiert
mirhatesubstituéiert
dirhatsubstituéiert
sihatesubstituéiert
Futur I
echwäert substituéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert substituéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsubstituéieren
dugéifssubstituéieren
hien/si,hatt/etgéifsubstituéieren
mirgéifesubstituéieren
dirgéiftsubstituéieren
sigéifesubstituéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsubstituéiert
duhässsubstituéiert
hien/si,hatt/ethättsubstituéiert
mirhättesubstituéiert
dirhättsubstituéiert
sihättesubstituéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsubstituéier!
Pluralsubstituéiert!
substituéiert
substituéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisubstituéiert
dugësssubstituéiert
hie/si,hatt/etgëttsubstituéiert
mirgisubstituéiert
dirgittsubstituéiert
sigisubstituéiert
Perfekt
echsisubstituéiert ginn
dubasssubstituéiert ginn
hien/si,hatt/etasssubstituéiert ginn
mirsisubstituéiert ginn
dirsiddsubstituéiert ginn
sisisubstituéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsubstituéiert ginn
duwaarssubstituéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsubstituéiert ginn
mirwaresubstituéiert ginn
dirwaartsubstituéiert ginn
siwaresubstituéiert ginn
Futur I
echwäert substituéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert substituéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif substituéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif substituéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier substituéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles