Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opsuckelen aufsaugen (D) – absorber (F)
Stammformen opsuckelensuckelt opopgesuckelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsuckelen op
dusuckels op
hien/si,hatt/etsuckelt op
mirsuckelen op
dirsuckelt op
sisuckelen op
Perfekt
echhunnopgesuckelt
duhuesopgesuckelt
hien/si,hatt/ethuetopgesuckelt
mirhunnopgesuckelt
dirhuttopgesuckelt
sihunnopgesuckelt
Plusquamperfekt
echhatopgesuckelt
duhasopgesuckelt
hien/si,hatt/ethatopgesuckelt
mirhatenopgesuckelt
dirhatopgesuckelt
sihatenopgesuckelt
Futur I
echwäert opsuckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgesuckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopsuckelen
dugéifsopsuckelen
hien/si,hatt/etgéifopsuckelen
mirgéifenopsuckelen
dirgéiftopsuckelen
sigéifenopsuckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgesuckelt
duhssopgesuckelt
hien/si,hatt/ethttopgesuckelt
mirhttenopgesuckelt
dirhttopgesuckelt
sihttenopgesuckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsuckel op!
Pluralsuckelt op!
opgesuckelt
opsuckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgesuckelt
dugëssopgesuckelt
hie/si,hatt/etgëttopgesuckelt
mirginnopgesuckelt
dirgittopgesuckelt
siginnopgesuckelt
Perfekt
echsinnopgesuckelt ginn
dubassopgesuckelt ginn
hien/si,hatt/etassopgesuckelt ginn
mirsinnopgesuckelt ginn
dirsiddopgesuckelt ginn
sisinnopgesuckelt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgesuckelt ginn
duwaarsopgesuckelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgesuckelt ginn
mirwarenopgesuckelt ginn
dirwaartopgesuckelt ginn
siwarenopgesuckelt ginn
Futur I
echwäert opgesuckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgesuckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgesuckelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgesuckelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgesuckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussuckelensuckelenusuckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles