Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opsuckel-en aufsaugen (D) – absorber (F)
Stammformen opsuckel-ensuckel-t opopge-suckel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsuckel-en op
dusuckel-s op
hien/si,hatt/etsuckel-t op
mirsuckel-en op
dirsuckel-t op
sisuckel-en op
Perfekt
echhunnopge-suckel-t
duhuesopge-suckel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-suckel-t
mirhunnopge-suckel-t
dirhuttopge-suckel-t
sihunnopge-suckel-t
Plusquamperfekt
echhatopge-suckel-t
duhasopge-suckel-t
hien/si,hatt/ethatopge-suckel-t
mirhatenopge-suckel-t
dirhatopge-suckel-t
sihatenopge-suckel-t
Futur I
echwäert opsuckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-suckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopsuckel-en
dugéifsopsuckel-en
hien/si,hatt/etgéifopsuckel-en
mirgéifenopsuckel-en
dirgéiftopsuckel-en
sigéifenopsuckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-suckel-t
duhssopge-suckel-t
hien/si,hatt/ethttopge-suckel-t
mirhttenopge-suckel-t
dirhttopge-suckel-t
sihttenopge-suckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsuckel op!
Pluralsuckel-t op!
opge-suckel-t
opsuckel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-suckel-t
dugëssopge-suckel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-suckel-t
mirginnopge-suckel-t
dirgittopge-suckel-t
siginnopge-suckel-t
Perfekt
echsinnopge-suckel-t ginn
dubassopge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-suckel-t ginn
mirsinnopge-suckel-t ginn
dirsiddopge-suckel-t ginn
sisinnopge-suckel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-suckel-t ginn
duwaarsopge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-suckel-t ginn
mirwarenopge-suckel-t ginn
dirwaartopge-suckel-t ginn
siwarenopge-suckel-t ginn
Futur I
echwäert opge-suckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-suckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-suckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-suckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-suckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussuckel-ensuckel-enusuckel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles