Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
msuedelen umsatteln (D) – convertir, changer (de mtier) (F)
Stammformen msuedelensuedelt mmgesuedelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsuedelen m
dusuedels m
hien/si,hatt/etsuedelt m
mirsuedelen m
dirsuedelt m
sisuedelen m
Perfekt
echhunnmgesuedelt
duhuesmgesuedelt
hien/si,hatt/ethuetmgesuedelt
mirhunnmgesuedelt
dirhuttmgesuedelt
sihunnmgesuedelt
Plusquamperfekt
echhatmgesuedelt
duhasmgesuedelt
hien/si,hatt/ethatmgesuedelt
mirhatenmgesuedelt
dirhatmgesuedelt
sihatenmgesuedelt
Futur I
echwäert msuedelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgesuedelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmsuedelen
dugéifsmsuedelen
hien/si,hatt/etgéifmsuedelen
mirgéifenmsuedelen
dirgéiftmsuedelen
sigéifenmsuedelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgesuedelt
duhssmgesuedelt
hien/si,hatt/ethttmgesuedelt
mirhttenmgesuedelt
dirhttmgesuedelt
sihttenmgesuedelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsuedel m!
Pluralsuedelt m!
mgesuedelt
msuedelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgesuedelt
dugëssmgesuedelt
hie/si,hatt/etgëttmgesuedelt
mirginnmgesuedelt
dirgittmgesuedelt
siginnmgesuedelt
Perfekt
echsinnmgesuedelt ginn
dubassmgesuedelt ginn
hien/si,hatt/etassmgesuedelt ginn
mirsinnmgesuedelt ginn
dirsiddmgesuedelt ginn
sisinnmgesuedelt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgesuedelt ginn
duwaarsmgesuedelt ginn
hien/si,hatt/etwarmgesuedelt ginn
mirwarenmgesuedelt ginn
dirwaartmgesuedelt ginn
siwarenmgesuedelt ginn
Futur I
echwäert mgesuedelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgesuedelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgesuedelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgesuedelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgesuedelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
suedelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles