Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
symboliséieren symbolisieren (D) – symboliser (F)
Stammformen symboliséierensymboliséiertsymboliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsymboliséieren
dusymboliséiers
hien/si,hatt/etsymboliséiert
mirsymboliséieren
dirsymboliséiert
sisymboliséieren
Perfekt
echhusymboliséiert
duhuessymboliséiert
hien/si,hatt/ethuetsymboliséiert
mirhusymboliséiert
dirhuttsymboliséiert
sihusymboliséiert
Plusquamperfekt
echhatsymboliséiert
duhassymboliséiert
hien/si,hatt/ethatsymboliséiert
mirhatesymboliséiert
dirhatsymboliséiert
sihatesymboliséiert
Futur I
echwäert symboliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert symboliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsymboliséieren
dugéifssymboliséieren
hien/si,hatt/etgéifsymboliséieren
mirgéifesymboliséieren
dirgéiftsymboliséieren
sigéifesymboliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsymboliséiert
duhässsymboliséiert
hien/si,hatt/ethättsymboliséiert
mirhättesymboliséiert
dirhättsymboliséiert
sihättesymboliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsymboliséier!
Pluralsymboliséiert!
symboliséiert
symboliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisymboliséiert
dugësssymboliséiert
hie/si,hatt/etgëttsymboliséiert
mirgisymboliséiert
dirgittsymboliséiert
sigisymboliséiert
Perfekt
echsisymboliséiert ginn
dubasssymboliséiert ginn
hien/si,hatt/etasssymboliséiert ginn
mirsisymboliséiert ginn
dirsiddsymboliséiert ginn
sisisymboliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsymboliséiert ginn
duwaarssymboliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsymboliséiert ginn
mirwaresymboliséiert ginn
dirwaartsymboliséiert ginn
siwaresymboliséiert ginn
Futur I
echwäert symboliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert symboliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif symboliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif symboliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier symboliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles