Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
synchroniséieren synchronisieren (D) – synchroniser (F)
Stammformen synchroniséierensynchroniséiertsynchroniséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsynchroniséieren
dusynchroniséiers
hien/si,hatt/etsynchroniséiert
mirsynchroniséieren
dirsynchroniséiert
sisynchroniséieren
Perfekt
echhusynchroniséiert
duhuessynchroniséiert
hien/si,hatt/ethuetsynchroniséiert
mirhusynchroniséiert
dirhuttsynchroniséiert
sihusynchroniséiert
Plusquamperfekt
echhatsynchroniséiert
duhassynchroniséiert
hien/si,hatt/ethatsynchroniséiert
mirhatesynchroniséiert
dirhatsynchroniséiert
sihatesynchroniséiert
Futur I
echwäert synchroniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert synchroniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsynchroniséieren
dugéifssynchroniséieren
hien/si,hatt/etgéifsynchroniséieren
mirgéifesynchroniséieren
dirgéiftsynchroniséieren
sigéifesynchroniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsynchroniséiert
duhässsynchroniséiert
hien/si,hatt/ethättsynchroniséiert
mirhättesynchroniséiert
dirhättsynchroniséiert
sihättesynchroniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsynchroniséier!
Pluralsynchroniséiert!
synchroniséiert
synchroniséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisynchroniséiert
dugësssynchroniséiert
hie/si,hatt/etgëttsynchroniséiert
mirgisynchroniséiert
dirgittsynchroniséiert
sigisynchroniséiert
Perfekt
echsisynchroniséiert ginn
dubasssynchroniséiert ginn
hien/si,hatt/etasssynchroniséiert ginn
mirsisynchroniséiert ginn
dirsiddsynchroniséiert ginn
sisisynchroniséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsynchroniséiert ginn
duwaarssynchroniséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsynchroniséiert ginn
mirwaresynchroniséiert ginn
dirwaartsynchroniséiert ginn
siwaresynchroniséiert ginn
Futur I
echwäert synchroniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert synchroniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif synchroniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif synchroniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier synchroniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles