Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
betaascht-en betasten (D)toucher, palper (F)
Stammformen betaascht-enbetaasch-tbetaasch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbetaascht-en
dubetaascht-s
hien/si,hatt/etbetaasch-t
mirbetaascht-en
dirbetaasch-t
sibetaascht-en
Perfekt
echhubetaasch-t
duhuesbetaasch-t
hien/si,hatt/ethuetbetaasch-t
mirhubetaasch-t
dirhuttbetaasch-t
sihubetaasch-t
Plusquamperfekt
echhatbetaasch-t
duhasbetaasch-t
hien/si,hatt/ethatbetaasch-t
mirhatebetaasch-t
dirhatbetaasch-t
sihatebetaasch-t
Futur I
echwäert betaascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert betaasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbetaascht-en
dugéifsbetaascht-en
hien/si,hatt/etgéifbetaascht-en
mirgéifebetaascht-en
dirgéiftbetaascht-en
sigéifebetaascht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbetaasch-t
duhssbetaasch-t
hien/si,hatt/ethttbetaasch-t
mirhättebetaasch-t
dirhttbetaasch-t
sihättebetaasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbetaascht!
Pluralbetaasch-t!
betaasch-t
betaascht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibetaasch-t
dugëssbetaasch-t
hie/si,hatt/etgëttbetaasch-t
mirgibetaasch-t
dirgittbetaasch-t
sigibetaasch-t
Perfekt
echsibetaasch-t ginn
dubassbetaasch-t ginn
hien/si,hatt/etassbetaasch-t ginn
mirsibetaasch-t ginn
dirsiddbetaasch-t ginn
sisibetaasch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbetaasch-t ginn
duwaarsbetaasch-t ginn
hien/si,hatt/etwarbetaasch-t ginn
mirwarebetaasch-t ginn
dirwaartbetaasch-t ginn
siwarebetaasch-t ginn
Futur I
echwäert betaasch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert betaasch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif betaasch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif betaasch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier betaasch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eruntaascht-enoftaascht-entaascht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles