Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eruntaaschten herantasten (D)approcher (F)
Stammformen eruntaaschtentaascht erunerugetaascht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (erun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtaaschten erun
dutaaschts erun
hien/si,hatt/ettaascht erun
mirtaaschten erun
dirtaascht erun
sitaaschten erun
Perfekt
echhunnerugetaascht
duhueserugetaascht
hien/si,hatt/ethueterugetaascht
mirhunnerugetaascht
dirhutterugetaascht
sihunnerugetaascht
Plusquamperfekt
echhaterugetaascht
duhaserugetaascht
hien/si,hatt/ethaterugetaascht
mirhatenerugetaascht
dirhaterugetaascht
sihatenerugetaascht
Futur I
echwäert eruntaaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erugetaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferuntaaschten
dugéifseruntaaschten
hien/si,hatt/etgéiferuntaaschten
mirgéifeneruntaaschten
dirgéifteruntaaschten
sigéifeneruntaaschten
Konjunktiv II Perfekt
echhtterugetaascht
duhsserugetaascht
hien/si,hatt/ethtterugetaascht
mirhttenerugetaascht
dirhtterugetaascht
sihttenerugetaascht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartaascht erun!
Pluraltaascht erun!
erugetaascht
eruntaaschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerugetaascht
dugësserugetaascht
hie/si,hatt/etgëtterugetaascht
mirginnerugetaascht
dirgitterugetaascht
siginnerugetaascht
Perfekt
echsinnerugetaascht ginn
dubasserugetaascht ginn
hien/si,hatt/etasserugetaascht ginn
mirsinnerugetaascht ginn
dirsidderugetaascht ginn
sisinnerugetaascht ginn
Plusquamperfekt
echwarerugetaascht ginn
duwaarserugetaascht ginn
hien/si,hatt/etwarerugetaascht ginn
mirwarenerugetaascht ginn
dirwaarterugetaascht ginn
siwarenerugetaascht ginn
Futur I
echwäert erugetaascht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erugetaascht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erugetaascht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erugetaascht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erugetaascht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
betaaschtenoftaaschtentaaschten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles