Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eruntaascht-en herantasten (D) – approcher (F)
Stammformen eruntaascht-entaasch-t eruneruge-taasch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (erun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtaascht-en erun
dutaascht-s erun
hien/si,hatt/ettaasch-t erun
mirtaascht-en erun
dirtaasch-t erun
sitaascht-en erun
Perfekt
echhunneruge-taasch-t
duhueseruge-taasch-t
hien/si,hatt/ethueteruge-taasch-t
mirhunneruge-taasch-t
dirhutteruge-taasch-t
sihunneruge-taasch-t
Plusquamperfekt
echhateruge-taasch-t
duhaseruge-taasch-t
hien/si,hatt/ethateruge-taasch-t
mirhateneruge-taasch-t
dirhateruge-taasch-t
sihateneruge-taasch-t
Futur I
echwäert eruntaascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eruge-taasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferuntaascht-en
dugéifseruntaascht-en
hien/si,hatt/etgéiferuntaascht-en
mirgéifeneruntaascht-en
dirgéifteruntaascht-en
sigéifeneruntaascht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteruge-taasch-t
duhsseruge-taasch-t
hien/si,hatt/ethtteruge-taasch-t
mirhtteneruge-taasch-t
dirhtteruge-taasch-t
sihtteneruge-taasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartaascht erun!
Pluraltaasch-t erun!
eruge-taasch-t
eruntaascht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneruge-taasch-t
dugësseruge-taasch-t
hie/si,hatt/etgëtteruge-taasch-t
mirginneruge-taasch-t
dirgitteruge-taasch-t
siginneruge-taasch-t
Perfekt
echsinneruge-taasch-t ginn
dubasseruge-taasch-t ginn
hien/si,hatt/etasseruge-taasch-t ginn
mirsinneruge-taasch-t ginn
dirsidderuge-taasch-t ginn
sisinneruge-taasch-t ginn
Plusquamperfekt
echwareruge-taasch-t ginn
duwaarseruge-taasch-t ginn
hien/si,hatt/etwareruge-taasch-t ginn
mirwareneruge-taasch-t ginn
dirwaarteruge-taasch-t ginn
siwareneruge-taasch-t ginn
Futur I
echwäert eruge-taasch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eruge-taasch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eruge-taasch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eruge-taasch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eruge-taasch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
betaascht-enoftaascht-entaascht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles