Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oftaaschten abtasten (D)tter (F)
Stammformen oftaaschtentaascht ofofgetaascht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtaaschten of
dutaaschts of
hien/si,hatt/ettaascht of
mirtaaschten of
dirtaascht of
sitaaschten of
Perfekt
echhunnofgetaascht
duhuesofgetaascht
hien/si,hatt/ethuetofgetaascht
mirhunnofgetaascht
dirhuttofgetaascht
sihunnofgetaascht
Plusquamperfekt
echhatofgetaascht
duhasofgetaascht
hien/si,hatt/ethatofgetaascht
mirhatenofgetaascht
dirhatofgetaascht
sihatenofgetaascht
Futur I
echwäert oftaaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgetaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoftaaschten
dugéifsoftaaschten
hien/si,hatt/etgéifoftaaschten
mirgéifenoftaaschten
dirgéiftoftaaschten
sigéifenoftaaschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgetaascht
duhssofgetaascht
hien/si,hatt/ethttofgetaascht
mirhttenofgetaascht
dirhttofgetaascht
sihttenofgetaascht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartaascht of!
Pluraltaascht of!
ofgetaascht
oftaaschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgetaascht
dugëssofgetaascht
hie/si,hatt/etgëttofgetaascht
mirginnofgetaascht
dirgittofgetaascht
siginnofgetaascht
Perfekt
echsinnofgetaascht ginn
dubassofgetaascht ginn
hien/si,hatt/etassofgetaascht ginn
mirsinnofgetaascht ginn
dirsiddofgetaascht ginn
sisinnofgetaascht ginn
Plusquamperfekt
echwarofgetaascht ginn
duwaarsofgetaascht ginn
hien/si,hatt/etwarofgetaascht ginn
mirwarenofgetaascht ginn
dirwaartofgetaascht ginn
siwarenofgetaascht ginn
Futur I
echwäert ofgetaascht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgetaascht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgetaascht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgetaascht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgetaascht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
betaaschteneruntaaschtentaaschten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles