Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
taaschten tasten (D) – ttonner (F)
Stammformen taaschtentaaschtgetaascht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtaaschten
dutaaschts
hien/si,hatt/ettaascht
mirtaaschten
dirtaascht
sitaaschten
Perfekt
echhugetaascht
duhuesgetaascht
hien/si,hatt/ethuetgetaascht
mirhugetaascht
dirhuttgetaascht
sihugetaascht
Plusquamperfekt
echhatgetaascht
duhasgetaascht
hien/si,hatt/ethatgetaascht
mirhategetaascht
dirhatgetaascht
sihategetaascht
Futur I
echwäert taaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftaaschten
dugéifstaaschten
hien/si,hatt/etgéiftaaschten
mirgéifentaaschten
dirgéifttaaschten
sigéifentaaschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgetaascht
duhssgetaascht
hien/si,hatt/ethttgetaascht
mirhättegetaascht
dirhttgetaascht
sihättegetaascht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartaascht!
Pluraltaascht!
getaascht
taaschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigetaascht
dugëssgetaascht
hie/si,hatt/etgëttgetaascht
mirgigetaascht
dirgittgetaascht
sigigetaascht
Perfekt
echsigetaascht ginn
dubassgetaascht ginn
hien/si,hatt/etassgetaascht ginn
mirsigetaascht ginn
dirsiddgetaascht ginn
sisigetaascht ginn
Plusquamperfekt
echwargetaascht ginn
duwaarsgetaascht ginn
hien/si,hatt/etwargetaascht ginn
mirwaregetaascht ginn
dirwaartgetaascht ginn
siwaregetaascht ginn
Futur I
echwäert getaascht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert getaascht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif getaascht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif getaascht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier getaascht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
betaaschteneruntaaschtenoftaaschten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles