Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
detachéieren entfernen, los reißen (D) – détacher (F)
Stammformen dedetachéierendedetachéiertdedetachéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedetachéieren
dudedetachéiers
hien/si,hatt/etdedetachéiert
mirdedetachéieren
dirdedetachéiert
sidedetachéieren
Perfekt
echhunndedetachéiert
duhuesdedetachéiert
hien/si,hatt/ethuetdedetachéiert
mirhunndedetachéiert
dirhuttdedetachéiert
sihunndedetachéiert
Plusquamperfekt
echhatdedetachéiert
duhasdedetachéiert
hien/si,hatt/ethatdedetachéiert
mirhatendedetachéiert
dirhatdedetachéiert
sihatendedetachéiert
Futur I
echwäert detachéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedetachéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdetachéieren
dugéifsdetachéieren
hien/si,hatt/etgéifdetachéieren
mirgéifendetachéieren
dirgéiftdetachéieren
sigéifendetachéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedetachéiert
duhässdedetachéiert
hien/si,hatt/ethättdedetachéiert
mirhättendedetachéiert
dirhättdedetachéiert
sihättendedetachéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedetachéier!
Pluraldedetachéiert!
dedetachéiert
detachéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedetachéiert
dugëssdedetachéiert
hie/si,hatt/etgëttdedetachéiert
mirginndedetachéiert
dirgittdedetachéiert
siginndedetachéiert
Perfekt
echsinndedetachéiert ginn
dubassdedetachéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedetachéiert ginn
mirsinndedetachéiert ginn
dirsidddedetachéiert ginn
sisinndedetachéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedetachéiert ginn
duwaarsdedetachéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedetachéiert ginn
mirwarendedetachéiert ginn
dirwaartdedetachéiert ginn
siwarendedetachéiert ginn
Futur I
echwäert dedetachéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedetachéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedetachéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedetachéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedetachéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles