Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
detach-éier-en entfernen, los reißen (D)détacher (F)
Stammformen dedetach-éier-endedetach-éier-tdedetach-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedetach-éier-en
dudedetach-éier-s
hien/si,hatt/etdedetach-éier-t
mirdedetach-éier-en
dirdedetach-éier-t
sidedetach-éier-en
Perfekt
echhunndedetach-éier-t
duhuesdedetach-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedetach-éier-t
mirhunndedetach-éier-t
dirhuttdedetach-éier-t
sihunndedetach-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedetach-éier-t
duhasdedetach-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedetach-éier-t
mirhatendedetach-éier-t
dirhatdedetach-éier-t
sihatendedetach-éier-t
Futur I
echwäert detach-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedetach-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdetach-éier-en
dugéifsdetach-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdetach-éier-en
mirgéifendetach-éier-en
dirgéiftdetach-éier-en
sigéifendetach-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedetach-éier-t
duhässdedetach-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedetach-éier-t
mirhättendedetach-éier-t
dirhättdedetach-éier-t
sihättendedetach-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedetach-éier!
Pluraldedetach-éier-t!
dedetach-éier-t
detach-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedetach-éier-t
dugëssdedetach-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedetach-éier-t
mirginndedetach-éier-t
dirgittdedetach-éier-t
siginndedetach-éier-t
Perfekt
echsinndedetach-éier-t ginn
dubassdedetach-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedetach-éier-t ginn
mirsinndedetach-éier-t ginn
dirsidddedetach-éier-t ginn
sisinndedetach-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedetach-éier-t ginn
duwaarsdedetach-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedetach-éier-t ginn
mirwarendedetach-éier-t ginn
dirwaartdedetach-éier-t ginn
siwarendedetach-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedetach-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedetach-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedetach-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedetach-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedetach-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles