Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
täisselen ohne Ziel gehen, herumschlendern (D)
Stammformen täisselentäisseltgetäisselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtäisselen
dutäissels
hien/si,hatt/ettäisselt
mirtäisselen
dirtäisselt
sitäisselen
Perfekt
echsigetäisselt
dubassgetäisselt
hien/si,hatt/etassgetäisselt
mirsigetäisselt
dirsiddgetäisselt
sisigetäisselt
Plusquamperfekt
echwargetäisselt
duwaarsgetäisselt
hien/si,hatt/etwargetäisselt
mirwaregetäisselt
dirwaartgetäisselt
siwaregetäisselt
Futur I
echwäert täisselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert getäisselt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftäisselen
dugéifstäisselen
hien/si,hatt/etgéiftäisselen
mirgéifentäisselen
dirgéifttäisselen
sigéifentäisselen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergetäisselt
duwiersgetäisselt
hien/si,hatt/etwiergetäisselt
mirwieregetäisselt
dirwiertgetäisselt
siwieregetäisselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartäissel!
Pluraltäisselt!
getäisselt
täisselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles