Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
talonnéieren verfolgen, auf den Fersen sein (D) – talonner (F)
Stammformen talonnéierentalonnéierttalonnéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtalonnéieren
dutalonnéiers
hien/si,hatt/ettalonnéiert
mirtalonnéieren
dirtalonnéiert
sitalonnéieren
Perfekt
echhunntalonnéiert
duhuestalonnéiert
hien/si,hatt/ethuettalonnéiert
mirhunntalonnéiert
dirhutttalonnéiert
sihunntalonnéiert
Plusquamperfekt
echhattalonnéiert
duhastalonnéiert
hien/si,hatt/ethattalonnéiert
mirhatentalonnéiert
dirhattalonnéiert
sihatentalonnéiert
Futur I
echwäert talonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert talonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftalonnéieren
dugéifstalonnéieren
hien/si,hatt/etgéiftalonnéieren
mirgéifentalonnéieren
dirgéifttalonnéieren
sigéifentalonnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätttalonnéiert
duhässtalonnéiert
hien/si,hatt/ethätttalonnéiert
mirhättentalonnéiert
dirhätttalonnéiert
sihättentalonnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartalonnéier!
Pluraltalonnéiert!
talonnéiert
talonnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntalonnéiert
dugësstalonnéiert
hie/si,hatt/etgëtttalonnéiert
mirginntalonnéiert
dirgitttalonnéiert
siginntalonnéiert
Perfekt
echsinntalonnéiert ginn
dubasstalonnéiert ginn
hien/si,hatt/etasstalonnéiert ginn
mirsinntalonnéiert ginn
dirsiddtalonnéiert ginn
sisinntalonnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwartalonnéiert ginn
duwaarstalonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwartalonnéiert ginn
mirwarentalonnéiert ginn
dirwaarttalonnéiert ginn
siwarentalonnéiert ginn
Futur I
echwäert talonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert talonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif talonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif talonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier talonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles