Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
talonn-éier-en verfolgen, auf den Fersen sein (D) – talonner (F)
Stammformen talonn-éier-entalonn-éier-ttalonn-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echtalonn-éier-en
dutalonn-éier-s
hien/si,hatt/ettalonn-éier-t
mirtalonn-éier-en
dirtalonn-éier-t
sitalonn-éier-en
Perfekt
echhunntalonn-éier-t
duhuestalonn-éier-t
hien/si,hatt/ethuettalonn-éier-t
mirhunntalonn-éier-t
dirhutttalonn-éier-t
sihunntalonn-éier-t
Plusquamperfekt
echhattalonn-éier-t
duhastalonn-éier-t
hien/si,hatt/ethattalonn-éier-t
mirhatentalonn-éier-t
dirhattalonn-éier-t
sihatentalonn-éier-t
Futur I
echwäert talonn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert talonn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiftalonn-éier-en
dugéifstalonn-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftalonn-éier-en
mirgéifentalonn-éier-en
dirgéifttalonn-éier-en
sigéifentalonn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätttalonn-éier-t
duhässtalonn-éier-t
hien/si,hatt/ethätttalonn-éier-t
mirhättentalonn-éier-t
dirhätttalonn-éier-t
sihättentalonn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulartalonn-éier!
Pluraltalonn-éier-t!
talonn-éier-t
talonn-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginntalonn-éier-t
dugësstalonn-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttalonn-éier-t
mirginntalonn-éier-t
dirgitttalonn-éier-t
siginntalonn-éier-t
Perfekt
echsinntalonn-éier-t ginn
dubasstalonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstalonn-éier-t ginn
mirsinntalonn-éier-t ginn
dirsiddtalonn-éier-t ginn
sisinntalonn-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwartalonn-éier-t ginn
duwaarstalonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartalonn-éier-t ginn
mirwarentalonn-éier-t ginn
dirwaarttalonn-éier-t ginn
siwarentalonn-éier-t ginn
Futur I
echwäert talonn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert talonn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif talonn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif talonn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier talonn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles